掲示板(平成29年7月~12月)

■H29.12.24.

 ・第22回108射会が新座市総合体育館弓道場にて開催されました。

  参加人数24名、9:30から19:00の間に4ツ矢27回を引きました。

  途中、美味しいお汁粉が振舞われ、近隣の弓連の方々と親睦を深める事が

  出来ました。

  主催していただいた新座弓連の皆様、ありがとうございました。

≪結果≫①室町 ②簡野(新座) ③足立 ④浅倉(和光) ⑤直井(新座)

                              (敬称略) 

■H29.12.10.

 ・第5回連盟射会(納射会)が行われました。

  初射会に「目標をもって稽古をしま

  しょう」と会長よりお話がありました

  が、達成する事ができましたか?

  競技は一手+四ツ矢=計6射を引き、

  射会後は大掃除をして終了しました。

  皆さん、お疲れ様でした。

《結果》①室町 ②足立 ③福本  (敬称略)

 ■H29.11.19.

 ・第5回地方審査が熊谷運動公園弓道場にて行われ、

  四段=小島幸子さん

  弐段=遠藤絹さん、田村純子さん  

  が合格しました。

           おめでとうございます!

■H29.11.12.

 ・第6回 朝霞地区弓道大会が開催されました。

  参加人数82名、一手+四つ矢=計6射を

  引きました。

  開会式にて直井会長より「的ではなく、

  自分との闘いである」とのお話がありま

  したが、皆さんどうでしたか?

  弓を引くだけでなく、親睦が深める事が

  出来たでしょうか。主幹の新座弓連の皆様

  楽しい大会をありがとうございました。

《結果》【団体戦】①朝霞市 ②和光市/志木市 ④新座市

    【個人戦】⑤福山 ⑬福本 ⑭小澤 ⑮小島   (敬称略)

■H29.11.11.

 ・教士七段 根本武次郎 先生をお迎えし

  第1回 連盟講習会が開催されました。

  今年度の指導方針や基本動作の確認、

  射法八節図解の解説などを丁寧に、

  且つ楽しくお話してくださいました。

  短い時間ではありましたが、良い勉強

  が出来たのではないでしょうか。

   根本先生、ありがとうございました。

■H29.10.22.

 ・台風の影響で大雨の中、三芳町弓道場にて第23回三芳町弓道大会が開催

  されました。毎年、大勢の方が参加し、団体戦/個人戦/余興と

  楽しめる大会です。団体戦のチームは、当日 受付にてくじ引きをして決定。

  誰と組めるかは運次第! 個人戦は点数的、余興は花的、お昼は美味しい豚汁

  と今年も楽しめた大会でした。

   三芳町弓道連盟の皆様、ありがとうございました!

《結果》金的賞=中川  特別賞=小島     (敬称略)

■H29.10.09.

 ・第16回 初雁弓道大会が川越運動公園弓道場

  にて行われました。

  この大会は中部支部の【現】と【旧】(朝霞・

  上福岡・新座・志木など)との親睦を図るもので

  毎年 盛大に行われます。

  競技は四ッ矢2回、点数制で団体戦は3位まで、

  個人戦は10位までとし、同中の場合はじゃんけん

  で決定するとの事でした。

  毎回、楽しい大会を運営してくださる川越市

  弓道連盟の皆様、ありがとうございました!

《結果》個人戦:7位=室町   (敬称略)

■H29.10.01.

 ・第3回連盟射会が開催されました。

  今回は1チーム3名の団体戦、四ツ矢1回

  トーナメント形式で行われました。

  普段、経験することがない為バタバタと

  なりましたが、 賑やかに又 緊張感のある

  射会となりました。

  担当された方々、お疲れ様でした。

《結果》1位=足立/小澤/中川

     2位=福山/福本/大脇

     3位=相羽/片岡/吉田  (敬称略)

■H29.09.23.

 ・【皇后杯】第50回 全日本女子弓道選手権大会が9/21~23まで伊勢市

  神宮弓道場にて開催され、室町純子さんが4位入賞しました。

  おめでとうございます!

 ■H29.09.17.

 ・第4回地方審査が秩父第一弓道場にて行われ、

  大竹善枝さんが弐段合格しました。

  おめでとうございます!

■H29.09.02.

 ・西部支部選手権大会 兼 県武道大会選手選考会が所沢市民武道館弓道場で

  開催されました。

  毎年 大勢が参加する大会、今年は162名で志木から6名が参加。

  志木の役割は「召集」で、少ない人数の中 他弓連からもお手伝いいただき

  やり遂げることが出来ました。参加された皆さん、お疲れさまでした。

≪結果≫ 個人戦:9位=室町   (敬称略)

■H29.08.31.

 ・床張替のため道場が利用できません

  でしたが、工事が完了しましたので

  9/1(金)より使用が出来ます。

  工事期間中は、近隣道場にて稽古させて

  いただき、弓連の皆様には大変お世話に

  なりました。

   ありがとうございました。

■H29.08.20.

 ・新座市弓道連盟正鵠会【第22回

  50射会】が開催されました。

  主催の新座弓連のほか、朝霞弓連、

  和光弓連からも参加され、35名で

  50射に挑みました。

  他の弓連の方々と一緒に引ける事が

  ないので、和やかな雰囲気でした。

   新座弓連の皆さま、ありがとう

  ございました。

≪結果≫ 1位=室町     (敬称略)

■H29.08.06.

 ・第25回読売新聞さいたま支局杯争奪弓道大会 兼 寿射会 兼 県体出場予選会

  が所沢市民体武道館弓道場にて行われました。

  床工事で道場の利用が出来ず、前日に富士見の道場にお邪魔して稽古をし

  大会に挑みました。上手く引くことが出来たでしょうか?

   また今回、志木の担当は【記録】でした。参加人数が多く大変でしたが

  大きなミスもなく終えることが出来ました。猛暑の中 お疲れ様でした。

≪結果≫ 個人戦:3位=室町   (敬称略)

■H29.07.30.

 ・第2回連盟射会が行われました。

  競技は一手+四ツ矢=6射でした。

  8月中は床張替工事で使用できない為、

  一手は審査方式(正式な間合い)で

  行いました。審査を受審する・しないは

  別として、共通の所作となりますので

  キッチリと覚えましょう。

  近隣道場へ稽古に行かれる方は、各道場の

  ルールに従い、ご迷惑がかからないよう

  お願い致します。

《結果》1位=中川/2位=相羽/3位=小森 (敬称略)

■H29.07.23.

 ・第16回 明治神宮崇敬会全国弓道大会が明治神宮武道場至誠館第二弓道場にて

  開催されました。

  一手2回 団体戦(1チーム3名)/個人戦が行われ、志木から1チーム参加。

  三回戦まで駒を進めるもベスト8で敗退。個人戦では【称号受有者の部】

  において室町純子さんが4位入賞をしました。

  おめでとうございます!

■H29.07.17.

 ・中部・西部支部親善射会が日高アリーナ

  弓道場にて行われました。

  ここ数年、支部対抗で中部に負けている

  西部ですが、今年は勝利する事ができました!

  来年も連続優勝できるよう、頑張りましょう。

  猛暑の中での射会、お疲れ様でした。

《結果》

 団体戦:中部=35.7%、西部=36.0%

 個人戦:5位=平舩   (敬称略)

 ■H29.07.09.

 ・【東北地区】錬士臨時中央審査会が宮城県弓道場

  にて行われ、平舩栄治さんが錬士合格しました。

  おめでとうございます!

■H29.07.02.

 ・第29回 埼玉県弓道遠的選手権等大会が県立武道館遠的場で行われ、

  【女子 五段以上】の部において室町純子さんが優勝しました。

  また、4部門優勝者による射詰競射をし総合優勝しました。

  おめでとうございます!